Date : 5 et 6 avril 2018
Lieu : Campus de l’INS HEA - 8-60, avenue des Landes - 92150 Suresnes - France
Site du colloque : à retrouver ici.
Modalités d’inscription à retrouver ici.
Programme :
Jeudi 5 avril 2018 / Thursday 5 April 2018
9.00 – accueil café / coffee reception
9.30 – Allocutions d’ouverture / Opening speeches
José PUIG, directeur de l’INS HEA, animation de l’inauguration
Geneviève AVENARD, Défenseure des enfants
Alain RÉGNIER, Délégué interministériel pour l’accueil et l’intégration des réfugiés
10.10 – Introduction par les coordinatrices scientifiques d’EVASCOL
Introduction by the scientific coordinators of the EVASCOL project
Maïtena ARMAGNAGUE (INSHEA, Grhapes), Claire COSSÉE (UPEC, LIRTES), Catherine MENDONÇA DIAS (Université Paris 3, DILTEC), Isabelle RIGONI (INSHEA, Grhapes), Simona TERSIGNI (Université Paris Nanterre, Sophiapol)
10.30 – Conférence invitée / Keynote speech
Jean-Paul PAYET, PR sciences de l’éducation, Université de Genève, SATIE
De quels devenirs minoritaires sommes-nous les chercheurs ?
Animation : Isabelle RIGONI, INS HEA, Grhapes
11.30 – Sessions
Session 1 – Les politiques publiques et leurs effets : approche juridique et institutionnelle / Public policies and their effects : legal and institutional approach
Animation : Jean-Luc PRIMON, Université de Nice, URMIS
Mickael IDRAC, Centre Population et Développement (CEPED)
Droits de l’enfant en contexte migratoire : un curseur aléatoire aux portes de l’Union européenne
Marie Françoise VALETTE, Université de Poitiers-MIGRINTER
L’effectivité du droit à l’éducation d’enfants migrants confrontée aux conditions de logement : approche juridique
Claire SCHIFF, Université de Bordeaux, Centre Émile Durkheim
Des circulaires nationales aux circuits locaux : quelle place pour les élèves allophones nouvellement arrivés à l’école ?
Session 2 – Approches comparées et regards internationaux sur l’École et la migration
Comparative approaches and international perspectives on education and migration
Animation : Daniel SENOVILLA HERNANDEZ, IR CNRS-MIGRINTER Université de Poitiers, coordinateur de l’Observatoire de la Migration de Mineurs
Diane QUERRIEN, Université Concordia (Montréal)
Accueil et intégration des élèves allophones au Québec : représentations des acteurs professionnels
Małgorzata JASKULA, Université de Rouen Normandie, DyLiS
Scolarisation des élèves migrants dans trois contextes européens distincts : la France, l’Italie, la Pologne
Keyla SANTANA, Université de Bordeaux, LACES
Éducation inclusive dans l’ordinaire scolaire : une étude comparée Brésil et France
Session 3 – L’inclusion des dispositifs et des élèves
Inclusion of special programmes and students
Animation : Maïtena ARMAGNAGUE, INS HEA, Grhapes
Colette LEPETITCORPS, Institut des sciences sociales de Lisbonne
Impacts de fonctionnements institutionnels académiques sur l’inclusion et l’expérience scolaires d’enfants primo-arrivants
Alexandra CLAVÉ-MERCIER, Université de Bordeaux, Centre Émile Durkheim
La perception des élèves roms bulgares et roumains dans l’institution scolaire : entre EANA et EFIV ?
Isabelle RIGONI, INS HEA, Grhapes
Les relations entre acteurs institutionnels et associatifs quant à l’accueil des élèves allophones
Session 4 – Apprendre et enseigner aux élèves allophones ou itinérants : les mathématiques / Teaching to newly arrived foreign language students and travelers : mathematics
Animation : Catherine MENDONÇA DIAS, Paris 3, DILTEC
Helen AVERY, Center for Middle Eastern Studies (Suède)
Study guidance in mathematics for newcomer pupils in Sweden : policy, language and subject teaching traditions
Karine MILLON-FAURÉ, Catherine MENDONÇA DIAS, Université Aix Marseille / Paris 3, DILTEC
Analyse quantitative et qualitative des difficultés rencontrées par les élèves allophones dans leurs apprentissages mathématiques
Henrique VILAS BOAS, enseignant REP+
L’approche historique et culturelle des mathématiques dans les curricula français : Une aubaine pour de nouvelles stratégies d’enseignement de cette discipline, en particuliers pour un public allophone
13.00 – Pause déjeuner / Lunch
14.15 – Conférence invitée / Keynote speech
Maria Rosa PROTASI, chercheure en histoire sociale, Università La Sapienza, Rome
Une approche historique et comparée de l’enfance en migration : de la fin du XIXe siècle aux enjeux contemporains en Europe
Animation : Simona TERSIGNI, Université Paris Nanterre, Sophiapol
15.15 – Sessions
Session 1 – Les politiques publiques et leurs effets : institutions et politiques éducatives / Public policies and their effects : educational institutions and policies
Animation : Marion LIÈVRE, Université Paul-Valéry Montpellier 3, CERCE
Virginie DUFOURNET COESTIER, Université de Cergy-Pontoise, EMA
Les enfants issus de familles itinérantes et de voyageurs (EFIV) : mise en perspective diachronique d’une politique éducative et d’une terminologie évolutive
Franck BETTENDORFF, Université Paris 8, CIRCEFT-ESCOL
Les difficultés de scolarisation des enfants du voyage, entre socialisation familiale et adaptation institutionnelle
Geneviève MOTTET, Margarita SANCHEZ-MAZAS, FPSE-Université de Genève
L’accueil et le suivi des enfants requérants d’asile à Genève : quels discours et pratiques d’orientation ?
Session 2 – Approches comparées et regards internationaux sur l’École et la migration
Comparative approaches and international perspectives on education and migration
Animation : Claire SCHIFF, Université de Bordeaux, Centre Emile Durkheim
Carmen Clara BRAVO TORRES, Université de Grenade, Institut des migrations, Département d’anthropologie sociale
Otherness and Identification in the School from the "Culture" of students
Ingrid SMETTE, Françoise LORCERIE, Jake MURDOCH, Norwegian Social Research, Oslo and Akershus ; Institut de recherches sur le monde arabe et musulman (IREMAM)-CNRS, Aix-en-Provence ; Institut de Recherche sur l’Education (IREDU), Université de Bourgogne, Dijon
Integration of migrant children in schools : A comparative analysis of French and Norwegian approaches and notions of equality
Ann-Birte KRÜGER, Philipp BOETZELEN, Université Bourgogne Franche-Comté et Institut für Deutsche Sprache, Offenburg (Allemagne)
L’accueil des mineurs non accompagnés en Allemagne : quels besoins, quels dispositifs ?
Session 3 – L’expérience scolaire des élèves / The students’ experience of school
Animation : Geneviève ZOÏA, Université Montpellier 2, CEPEL
Miquel MARTORELL FAUS, Universitat Autònoma de Barcelona
Exploring children’s unconventional mobilities. Some findings from school-based comparative ethnographies
Grégory BERIET, Alexandra VIÉ, ESPE, Université de Guyane
L’expérience scolaire des élèves en contexte allophone et migratoire : étude autour des communes de l’Ouest de la Guyane française
Claire COSSÉE, UPEC, LIRTES
Une partition en mode mineur : quelle place pour la perspective des enfants sur/dans les institutions ?
Session 4 – Apprendre et enseigner aux élèves allophones ou itinérants : français et mathématiques / Teaching to newly arrived foreign language students and travelers : French and Mathematics
Animation : Helen AVERY, Center for Middle Eastern Studies (Suède)
Rebecca DAHM, Université Toulouse Jean Jaurès, Espé Midi-Pyrénées
Prise de conscience de la dimension linguistique des mathématiques : enjeu majeur pour la réussite des élèves vulnérables
Catherine MENDONÇA DIAS, Karine MILLON-FAURÉ, Paris 3, DILTEC / Université Aix Marseille
Performances langagières et rythme d’appropriation du français par les élèves allophones, sur une année scolaire
16.45 – Pause café / Coffee break
17.15 – Sessions
Session 1 – L’inclusion des dispositifs et des élèves
Inclusion of special programmes and students
Animation : Alexandra CLAVÉ-MERCIER, Université de Bordeaux, Centre Émile Durkheim
Diane QUERRIEN, Université Concordia, Montréal (Québec)
Accueil et intégration des élèves allophones en milieu francophone : le rôle d’enseignante-ressource
Stéphane ZEPHIR, Université Nice Sophia Antipolis, Urmis
Analyse d’un dispositif de scolarisation en collège pour élèves gitans avant la mise en place des UPS : entre velléités inclusives et pratiques effectives de racisation socio scolaire.
Simona TERSIGNI, Université Paris Nanterre, Sophiapol
Les « UPE2A italiens » de Strasbourg : fabrication institutionnelle, rites de passage et auto-définition
Brahim AZAOUI, Marion LIÈVRE, Université de Montpellier, LIRDEF / Université Paul-Valéry Montpellier 3, CERCE
Engagement des acteurs éducatifs et institutionnels et inclusion des élèves
Session 2 – Working with migrant and refugee children inside and outside the educational system : the role of volunteers and professionals during the initial reception process
Animation : Helen AVERY, Center for Middle Eastern Studies - Suède
Bolette MOLDENHAWER, Université de Copenhague
Refugee reception and pedagogical work with asylum-seeking and refugee children in Denmark : a professional dilemma between continuity and temporality
Claire SCHIFF, Université de Bordeaux, Centre Émile Durkheim
Refugee reception in the absence of specialized support. Help or hindrance for the educational inclusion of resettled Syrian children in rural France ?
Ifigeneia KOKKALI, Hellenic Ministry of Education, Research and Religious Affairs – Working Group on the Management, Coordination and Monitoring of the Refugee Education
Refugee reception and education in transit : complementarity and competition between NGOs, International organizations and the governmental policies in Greece
Agapi KANDYLAKI, Democritus University (Greece)
Critical and rights based social work, as perspectives of analysis and guides to practice : Lessons learnt from the ‘rough pathways’ of the Muslim Roma neighborhoods (Thrace), to facilitate the refugees’ children and youths’ inclusion to education in Greece.
Session 3 – La médiation et l’accompagnement éducatif et social
Mediation, educational and social support
Animation : Pierrine ROBIN, UPEC, LIRTES
Josiane TOUSSÉ DJOU, Université de Yaoundé II Soa – Cameroun
Famille et associations comme acteurs de l’éducation des jeunes migrants d’Afrique : essai d’analyse d’une responsabilité conjointe pour une éducation à la citoyenneté réussie en Europe
Chabier GIMENO-MONTERDE, Université de Saragosse
Formation avec jeunes migrants : dispositifs sociaux à Saragosse (Espagne)
Valérie LANIER, Université de Bourgogne, CREDESPO
Les profs d’UPE2A, des profs engagés en soutien à leurs élèves ?
Gwenaëlle AUDREN, Virginie BABY-COLLIN, Marguerite VALCIN, Université Aix Marseille
L’école, un lieu de ressources ? Acteurs institutionnels et associatifs dans l’accompagnement des familles précaires dans le centre-ville de Marseille.
Session 4 – Apprendre et enseigner aux élèves allophones ou itinérants : méthodes et projets / Teaching to newly arrived foreign language students and travelers : methods and projects
Animation : Brahim AZAOUI, Université de Montpellier, LIRDEF
Anne-Sophie CAYET, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, DILTEC
La discussion à visée philosophique auprès des élèves allophones nouvellement arrivés en France - Les enjeux d’une approche inclusive et collaborative
Julie WERTH, Formatrice CASNAV 92 et professeur relais à la Philharmonie de Paris
La pédagogie de projet comme levier de l’inclusion des EANA : l’exemple du Projet d’Éducation Artistique et Culturelle avec la Philharmonie de Paris
Laurence CORNY, Malory LECLÈRE, Catherine MENDONÇA DIAS, Laura URIBE, Marie-Odile HIDDEN, Laurence LE FERREC, Anne-Claire RAIMOND, Université Paris 3 / Université Bordeaux Montaigne / Université Paris Descartes / Université de Franche Comté
Des outils pour l’enseignement en UPE2A ? Des préconisations pédagogiques à l’analyse de pratiques de classe
19.15 – Visite historique du site de l’école de plein air (INS HEA), par Vincent LE CALVEZ
20.00 – Buffet dînatoire / Buffet dinner
21.00 – Projection du film documentaire Les Roms, des citoyens comme les autres ?
De Marion LIÈVRE, Olivia BARLIER et Samuel LAJUS
Produit par Arte France et Mélisande Films
Intervention et échanges avec Marion LIÈVRE
Animation : Claire COSSÉE (UPEC, LIRTES), Simona TERSIGNI (Université Paris Nanterre, Sophiapol)
Vendredi 6 avril 2018 / Friday 6 April 2018
9.00 – Accueil café / coffee reception
9.30 – Conférence invitée / Keynote speech
François HÉRAN, Professeur au Collège de France, ancien directeur de l’INED
La dynamique des migrations en France
Animation : Maïtena ARMAGNAGUE, INS HEA, Grhapes
10.30 – Sessions
Session 1 – L’inclusion des dispositifs et des élèves
Inclusion of special programmes and students
Animation : Fatima CHNANE-DAVIN, Université Aix-Marseille, ADEF
Julia MULATINHO SIMÕES, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, DILTEC
Soutien de langue seconde et migration : enjeux éducatifs et linguistiques
Charlotte DELOUCHE, Delphine GUEDAT-BITTIGHOFFER, Université d’Angers, CIRPaLL
Difficultés posées par l’école inclusive pour les élèves allophones en contexte scolaire : étude transversale de la prise en compte des besoins sociolangagiers de deux adolescents syriens scolarisés antérieurement
Véronique MIGUEL ADDISU, ESPE/Université de Rouen, DyLiS
Une recherche ethnographique avec les EANA : langues et stratégies, ou l’inclusion au cœur des débats
Session 2 – L’expérience scolaire des élèves au prisme des pratiques d’éducation
Students’ school experience through educational practices
Animation : Simona TERSIGNI, Université Paris Nanterre, Sophiapol
Françoise HAPEL, Université de Pau et des Pays de l’Adour, ALTER
Maîtrise du risque, reconnaissance de l’autre et estime de soi, des facteurs déterminant pour la réussite des EANA.
Evelyne BARTHOU, Université de Pau, CED, Passages
L’expérience scolaire d’élèves migrants et descendants de migrants au prisme des choix organisationnels de leurs établissements
Maïtena ARMAGNAGUE, INS HEA, Grhapes
Figures de différenciations institutionnelles et constructions de hiérarchies ethnoscolaires
Session 3 – Méthodologies et arts visuels / Visual methodologies and visual arts
Animation : Isabelle RIGONI, INS HEA, Grhapes
Maïtena ARMAGNAGUE, Claire COSSÉE, Sophie HIÉRONIMY, Nancy LALLOUETTE, INS HEA, Grhapes / UPEC, LIRTES / artistes
Éléments pour une conceptualisation des méthodologies artistiques de recherche
Feten HORRI, Mathilde FOUCHARD, Diane MEDUS, enseignante en UPE2A au collège Victor DURUY de Nice / professeure documentaliste / professeure d’arts plastiques et artiste
Sur les chemins d’une école de la résilience. L’art pour tous et tous pour l’art. Enjeux et réflexions autour d’un atelier à médiation artistique en classe d’UPE2A.
Isabelle HIDAIR-KRIVSKY, Université de Guyane
La contextualisation de l’enseignement de l’art tembé noir marron en Guyane : un outil d’inclusion ?
Session 4 – Apprendre et enseigner aux élèves allophones ou itinérants : les langues /
Teaching to newly arrived foreign language students and travelers : languages
Animation : Jean-Martial KOUAMÉ, Université Félix Houphouët-Boigny (Côte d’Ivoire), L3DL-CI
Stéphanie PAUL, CASNAV de Strasbourg / Didactique des langues (DDL), LiLPa, Université de Strasbourg
Prendre en compte les représentations des professeurs des écoles sur la langue de scolarisation pour orienter l’enseignement du français aux EANA
Sofia STRATILAKI-KLEIN, Claudine NICOLAS, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, DILTEC / Université du Luxembourg / CASNAV de Paris
Des représentations identitaires des langues à une formation enseignante aux approches plurielles
Laurence CORNY, Paris 3, DILTEC
Les élèves allophones NSA et l’apprentissage de la lecture : la MNLE peut-elle constituer une méthodologie adaptée ?
12.30 – Pause déjeuner / Lunch
14.00 – Conférence invitée / Keynote speech
Nathalie AUGER, PR sciences du langage, Université Paul-Valéry - Montpellier 3, Praxiling
Enseigner à des élèves plurilingues : vers une didactique inclusive
Animation : Brahim AZAOUI, Université de Montpellier, LIRDEF
15.00 – Sessions
Session 1 - L’expérience scolaire des élèves au prisme de leur accueil
Students’ school experience through their reception
Animation : Diane QUERRIEN, Université Concordia, Montréal
Carmen DRAGHICI, Université Paris 13-Sorbonne Paris Cité
Expériences des jeunes enfants de migrants à l’école : répertoires des pratiques culturelles et linguistiques
Morgane JAEHN, Enseignante en UPE2A, recherche de Master ESPE Strasbourg
Un cartable dans ma valise
Erell LATIMIER, CERLIS, Université Paris Descartes
Kim et Sonny, analyse de positionnements discursifs de jeunes voyageurs en classe CNED-EFIV
Session 2 : Échange de regards et d’expériences autour de la scolarisation des EFIV / Exchanges of views and experiences around the schooling of EFIV
Coordination : Alexandra CLAVÉ-MERCIER (Université de Bordeaux, Centre Émile Durkheim), Claire COSSÉE (UPEC, LIRTES)
Regards croisés de / Crossed perspectives from :
Franck BETTENDORFF, Groupe d’action-recherche sur les besoins éducatifs particuliers du réseau La Salle France - Président d’ASET Loire
Andrée CHASTEL, Coordinatrice départementale EFIV45 1er degré - Présidente du Centre de Liaison et d’Information Voyage-Ecole (CLIVE)
Nara RITZ, Coordinateur du Collectif National des Associations de Citoyens Itinérants (CNACI) – Coordinateur de projet du European Center for Leadership & Entrepreneurship Education (ECLEE), institut spécialisé dans l’innovation pédagogique
Guillaume SERGUES, enseignant en antenne scolaire mobile en Gironde
Un.e intervenant.e de l’Association départementale des Amis des Voyageurs de la Gironde (ADAV 33) (sous réserve)
Session 3 – Méthodologies et arts visuels / Methodologies and visual arts
Animation : Maïtena ARMAGNAGUE, INS HEA, Grhapes
Marie LEROY, Joanna LORILLEUX, Goethe Universität, Frankfurt / Université de Tours, DYNADIV
Les arts visuels : des éléments d’enquête sur l’expérience plurilingue des élèves ?
Olivier PAGANI, enseignant en UPE2A et réalisateur de documentaires
La promenade Street View comme support de langue et de mémoire
Wahid CHAKIB, comédien, metteur en scène, intervenant en UPE2A
Le théâtre comme un outil de médiation interculturelle pour les élèves allophones
Session 4 – Apprendre et enseigner aux élèves allophones ou itinérants : les langues /
Teaching to newly arrived foreign language students and travelers : languages
Animation : Catherine MENDONÇA DIAS, Paris 3, DILTEC
Fatima CHNANE-DAVIN, Karima GOUAÏCH, Université Aix Marseille, ADEF
Enseigner aux allophones et aux alloglottes : mêmes défis langagiers ?
Laura ARDELEAN, Gwenaëlle LONDECHAL, Hélène ZAMANSKY, M2 didactique des langues ; Paris 3, DILTEC
La réussite scolaire des élèves allophones
Laurence CORNY, Paris 3, DILTEC
La compréhension des textes des manuels : quel étayage pour les élèves allophones ?
Brahim AZAOUI, Université de Montpellier, LIRDEF
La souffrance des enseignants intervenant auprès d’élèves roms
17.00 – Conférence invitée / Keynote speech
Delphine BRUGGEMAN, chercheure en sciences de l’éducation, ENPJJ, Proféor-CIREL Université de Lille
Aller à l’école ? Des enfants du voyage, des enfants roms et des professionnels en contextes incertains
Animation : Claire COSSÉE, UPEC, LIRTES
18.00 – Conclusion
Jean-Michel ZAKHARTCHOUK, enseignant et formateur, rédacteur aux Cahiers pédagogiques
Grand témoin du colloque
Animation : Catherine MENDONÇA DIAS, Université Paris 3, DILTEC